О пользе детской йоги до 6 лет

Запись в большинство спортивных секций открывается для 7-8-летних детей, тогда как на занятия йогой приглашаются малыши от 3 лет. На йога-занятиях легко встретить множество «учеников» дошкольного возраста. 

Йога — это мягкий способ поддерживать хорошую физическую форму ребенка не прибегая к интенсивным тренировкам, либо подготовка перед более серьезными занятиями спортом в период, когда кроха еще мал. 

На занятиях дети учатся концентрироваться, быть внимательными, наблюдать за окружающим миром и собой, сотрудничать с другими, доверять, быть самостоятельными, проявлять инициативу, расслабляться, настраиваться на позитивный образ мышления. 

Йогу определяют как полноценную гимнастику, развивающую и укрепляющую все группы мышц и предотвращающую искривление позвоночника. Разумеется, основное отличие от, например, детского фитнеса, в ее направленности на развитие гибкости. При регулярных тренировках мышцы и суставы становятся более эластичными, а значит, движения занимающегося будут пластичными и красивыми. 

Непосредственно детская йога — это комплекс занятий на основе хатха-йоги, которая концентрируется именно на физическом развитии для гармоничного роста. У каждого упражнения (асаны) есть свое предназначение, то есть оно предполагает акцент на определенной группе мышц. 

Важный момент заключается в том, что йога уделяет большое внимание дыхательной практике, даже если это занятия для детей. Опытный инструктор учит маленьких подопечных глубоко дышать, снабжая организм кислородом. В ходе тренировок расширяется и укрепляется грудная клетка. 

Кроме того, йога — отличное средство для расслабления. Малышам, как известно, трудно расслабляться после активного дня. Из-за этого у них возникают проблемы с повышенной возбудимостью и засыпанием. Йога же, несмотря на физические нагрузки, должна снижать усталость. Поэтому некоторые детские психологи и неврологи рекомендуют йогу гиперактивным детям. 

В целом же, весь комплекс йога-упражнений рассчитан на полное укрепление детского организма, что помогает юным практикующим хорошо себя чувствовать в течение года и болеть реже своих сверстников.

Поделиться с друзьями: